deutsche Version
english Version

Foto: Marco Borggreve

JULIAN PRÉGARDIEN: Termine 2019/2020 (Auswahl)

August 2019

Salzburger Festspiele

25. August | Felsenreitschule | 20:00 Uhr

28. August | Felsenreitschule | 20:00 Uhr

31. August | Felsenreitschule | 16:00 Uhr

Wiener Philharmoniker, Franz Welser-Möst

Strauss Salome

September - Dezember 2019

Berlin, Staatsoper unter den Linden

20., 23., 27., 28. September & 4. Oktober | 19:00 Uhr

6. Oktober | 15:00

28. & 29. November, 5., 20. & 27. Dezember | 19:00 Uhr

Staatskapelle Berlin, Alondra de la Parra

Mozart Die Zauberflöte (Tamino)

19. Oktober 2019

Amsterdam, Concertgebouw | 14:15 Uhr

Groot Omroepkoor, Het Residentie Orkest, Nicholas Collon

Beethoven Messe in C-Dur

17. November 2019

München, Prinzregententheater | 19:00 Uhr

Chor des Bayerischen Rundfunks, Münchner Rundfunkorchester, Ulf Schirmer
Albert Lortzing, Zum Groß-Admiral

22. & 23. November 2019

Paris,  Maison de la radio | 20:00 Uhr

Chœur de Radio France, Orchestre Philharmonique de Radio France, Leonardo García Alarcón

Bach h-Moll Messe

Dezember 2019

12. Dezember | Antwerpen, deSingel | 20:00 Uhr
14. Dezember | Brüssel, Flagey | 17:30 Uhr

15. Dezember | Köln, Philharmonie | 18:00 Uhr

16. Dezember | Amsterdam, Concertgebouw | 20:15 Uhr

17. Dezember | Zürich

Koor en Orkest Collegium Vocale Gent, Christoph Prégardien
Bach Weihnachtsoratorium

22. Dezember 2019

München, Herkulessaal | 19:00 Uhr

Tölzer Knabenchor, Concerto München, Clemens Haudum

Bach Weihnachtsoratorium

9. Januar 2020

Straubing, Rittersaal im Herzogschloss | 19:30 Uhr

Kristian Bezuidenhout (Hammerklavier)

Schubert Die schöne Müllerin

Januar 2020

10. Januar | Aschaffenburg, Stadttheater | 20:00 Uhr

11. Janaur | Künzelsau, Carmen Würth Forum | 17:00 Uhr

Kristian Bezuidenhout (Hammerklavier), Sprecher tbc

Schubert Die scöne Müllerin

25. Januar 2020
München, Herkulessaal der Residenz | 20:00 Uhr
Sophie Harmsen, Chor des Bayerischen Rundfunks, Akademie für Alte Musik Berlin, Howard Arman

Mozart Vesperae solennes de confessore, Requiem

Februrar 2020

9. Februar | Köln, Philharmonie | 16:00 Uhr

10. Februar | Bielefeld

Hofkapelle München, Rüdiger Lotter

Arien von Mozart

13. Februar 2020

Neuss, Zeughaus | 20:00 Uhr

Eric Le Sage (Klavier)

Werke von Robert Schumann und Gabriel Fauré

14. Februar 2020

Frankfurt, Alte Oper | 20:00 Uhr

Tamar Halperin (Klavier)

Werke von Bach, Mendelssohn-Bartholdy, Wolf u.a.

März 2020

Cleveland, Severance Hall

5. März | 19:30 Uhr

7. März | 20:00 Uhr

8. März | 15:00 Uhr

Cleveland Orchestra Chorus, The Cleveland Orchestra, Franz Welser-Möst

Mendelssohn Lobgesang

März 2019

13. März | Brügge, Concertgebouw | 20:00 Uhr

14. März | Brüssel, Flagey | 20:00 Uhr

15. März | Antwerpen, deSingel | 20:00 Uhr

16. März | Amsterdam, Concertgebouw | 20:15 Uhr

18. März | Wien, Konzerthaus | 19:30 Uhr

19. März | Barcelona, Palau de la Musica | 20:00 Uhr

Collegium Vocale Gent, Philippe Herreweghe

Bach Johannespassion

April 2020

1. April | Moskau, Tchaikovsky Concert Hall | 19:00 Uhr

2. April | Amsterdam, Concertgebouw | 19:30 Uhr

3. April | Innsbruck, Congress | 19:30 Uhr

4. April | Budapest, Liszt Academy

6. April | Milan, Teatro alla Scala | 20:00 Uhr

7. April | Hamburg, Elbphilharmonie | 20:00 Uhr

8. April | Paris, Théâtre des Champs-Elysées | 19:30 Uhr

9. April | Luzern, KKL | 18:30 Uhr

Hugo Hymas, Collegium Vocale Gent, Philippe Herreweghe

Bach Matthäuspassion (Evangelist)

10. Mai 2020

Deutsches Mozartfest Augsburg
Augsburg, Heilig-Kreuz-Kirche | 18:30 Uhr
Sophie Harmsen, Chor des Bayerischen Rundfunks, Akademie für Alte Musik Berlin, Howard Arman

Mozart Requiem

Mai 2020

12. Mai | Polling, Bibliothekssaal | 19:30 Uhr

14. Mai | München, Allerheiligenhofkirche | 20:00 Uhr

Eric Le Sage (Klavier)

Beetoven An die ferne Geliebte

Schumann Dichterliebe

22. Mai 2020

Regensburg, Altes Rathaus | 19:30 Uhr

Martin Helmchen (Klavier)

Schubert Schwanengesang

28. Mai 2020

Antwerpen, de Singel | 20:00 Uhr

Martin Helmchen, Klavier, Christian Tetzlaff, Florian Donderer, Violine, Rachel Roberts, Viola, Marie-Elisabeth Hecker, Tanja Tetzlaff, Cello

Schubert Schwanengesang

Streichquintett in C

21. Juni 2020

Schubertiade, Schwarzenberg | 16:00 Uhr

Malcolm Martineau & Julius Drake (Klavier)

Werke von Robert Schumann

Akzeptieren

Diese Website verwendet Cookies.
Wir verwenden Cookies, um Funktionen für diese Webseite anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren. Sie akzeptieren unsere Cookies, wenn Sie diese Webseite nutzen. Mehr lesen