deutsche Version
english Version

Foto: Julia Wesely

SEBASTIAN KOHLHEPP: Termine 2019/2020 (Auswahl)

Oktober 2019

Amsterdam, De Nationale Opera

3., 8., 11., 17., 19. & 21. Oktober | 19:00 Uhr

6. & 13. Oktober | 14:00 Uhr

Netherlands Chamber Orchestra, Ivor Bolton

Mozart Così fan tutte (Ferrando)

Oktober - November 2019

24. Oktober | Moskau

27. Oktober | Paris, Théâtre du Châtelet | 15:00 Uhr

03. November | Baden-Baden, Festspiehlhaus| 17:00 Uhr

musicAeterna, Teodor Currentzis

Mozart Requiem

1. November 2019

Speyer, Dom | 17:00 Uhr
Domchor Speyer, Barockorchester L'arpa festante, Markus Melchiori
Händel Saul

23. November 2019

Stuttgart, Liederhalle | 19:00 Uhr

Mädchenkantorei St. Eberhard, Singakademie Stuttgart, Chor der Gaechinger Cantorey, Stuttgarter Philharmoniker, Hans-Christoph Rademann

Janáček Otčenáš (Vater unser) | Berlioz Te Deum

Dezember 2019

30. Dezember | Dresden, Semperoper | 19:00 Uhr

31. Dezember | Dresden, Semperoper | 17:15 Uhr

Sächsischen Staatskapelle Dresden, Christian Thielemann

Lehár Höhepunkte aus »Das Land des Lächelns«

 

Das Konzert wird am 31. Dezember ab 17:30 Uhr live im ZDF übertragen.

Januar - Februar 2020

Dresden, Semperoper

26. Januar, 2. & 16. Februar | 15:00 Uhr

30. Januar & 10. Feburar | 16:00 Uhr

Sächsische Staatskapelle Dresden, Christian Thielemann

Wagner Die Meistersinger von Nürnberg (David)

Februar 2020

20., 21. & 22. Februar | Bochum, Anneliese Brost Musikforum Ruhr | 20:00 Uhr

Johanna Winkel, RIAS Kammerchor, Bochumer Symphoniker, Steven Sloane
Mozart c- moll Messe

13. März 2020

Stuttgart | Stiftskirche | 19:00 Uhr
Gaechinger Cantorey, Hans-Christoph Rademann

Johann Ludwig Bach Trauermusik für Ernst-Ludwig von Sachsen-Meiningen (1724)

März 2020

21. März| Bonn, Oper

23. März | Wien, Konzerthaus, Großer Saal | 19:30 Uhr

musicAeterna, Chorus of Perm Opera, Teodor Currentzis

Beethoven Symphonie Nr. 9

März 2020

27. März | Brüssel, Flagey | 20:00 Uhr

28. März | Luxemburg, Philharmonie | 20:00 Uhr

29. März | Köln, Philharmonie | 18:00 Uhr

30. März | Barcelona, Palau de la Musica | 20:00 Uhr

Hugo Hymas, Collegium Vocale Gent, Philippe Herreweghe

Bach Matthäuspassion

April 2020

6. April | Neapel, Teatro San Carlo Napoli | 20:00

8. April | Concertgebouw Amsterdam | 20:15 Uhr 

9. April | Konzerthaus Dortmund | 20:00 Uhr

Konstantin Krimmel, RIAS Kammerchor, Akademie für Alte Musik Berlin, Justin Doyle

Bach Matthäuspassion

April 2020

Hamburg, Opernhaus

17., 18., 21. & 24. April | 19:30 Uhr

Sophie Harmsen, Hamburg Ballett, Philharmonisches Staatsorchester Hamburg, Markus Lehtinen

Brahms Liebeslieder Walzer (Choreographie von George Balanchine)

Mai 2020

21. Mai |  Ludwigsburg, Forum | 20:00 Uhr

24. Mai | Bachfest Schaffhausen, Stadtkirche St. Johann | 20:00 Uhr

26. Mai | Philharmonie de Paris  | 20:00 Uhr

Rias Kammerchor, Akademie für Alte Musik Berlin, René Jacob

Bach h- moll Messe

17. Juni 2020

Elbphilharmonie Hamburg, Großer Saal | 20:00 Uhr

Chor und Orchester St. Michaelis, Jörg Endebrock

Schumann Das Paradies und die Peri

4. Juli 2020

Baden-Baden, Konzerthaus | 18:00 Uhr

MDR Rundfunkchor,  Gewandhausorchester Leipzig,  Andris Nelsons

Bach h-Moll Messe

Akzeptieren

Diese Website verwendet Cookies.
Wir verwenden Cookies, um Funktionen für diese Webseite anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren. Sie akzeptieren unsere Cookies, wenn Sie diese Webseite nutzen. Mehr lesen